Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Brixia Veronae mater amata meae

165

Brescia - Zucchi, Francesco

Brixia Veronae mater amata meae

Acquaforte,1751, 465 x 1290 mm, su 3 fogli giuntati, firmata in lastra, da un disegno di Francesco Battaglioli, dedica di Antonio Sambuca al Cardinale Angelo Maria Querini, grandi margini, piegature, piccolo strappo riparato senza perdita in basso a destra.

€ 600 - € 800

Venduto per € 3.375

Bellissima veduta creata per l'opera di Antonio Sambuca "Memorie istoriche artistiche intorno all'antico Stato de' Cenomani ed ai loro confini", pubblicata a Brescia, presso Rizzardi, nel 1751. T. Sinistri, Brescia nelle Stampe, p. 70; Il volto storico di Brescia, pp. 110-113. 1751

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 165, Libri Autografi e Stampe Asta 148