Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Solidarité. Poème de Paul Eluard. Gravures de Pablo Picasso, Joan Miró, Yves Tanguy, André Masson, John Buckland Wright, Dalla Husband, Stanley William Hayter

690

Eluard, Paul

Solidarité. Poème de Paul Eluard. Gravures de Pablo Picasso, Joan Miró, Yves Tanguy, André Masson, John Buckland Wright, Dalla Husband, Stanley William Hayter

[Parigi, G.L.M.], 1938. Placchetta in 8° (mm. 225 x 163), fogli sciolti, 2 pagine di testo in francese con la firma di Paul Eluard a matita, con 7 incisioni originali fuori testo, numerate 86/150 e firmate dagli artisti, ciascuna protetta da velina, sporadiche fioriture, legatura editoriale in mezza pergamena con titolo in oro lungo il dorso, lacci bianchi.

€ 6.000 - € 8.000

Venduto per € 15.000

Edizione limitata a 150 esemplari su Montval, il nostro è il n. 86, numerato a mano. Le incisioni fuori testo, sono numerate e firmate a matita da Picasso, Mirò, Tanguy, Masson, Buckland Wright, Husband e Hayter e sono state impresse presso l' Atelier 17 sotto la direzione di Stanley William Hayter. L'opera venne scritta da Paul Eluard nel novembre del 1936 in sostegno ai repubblicani spagnoli . La nostra copia è una di quelle destinate ai lettori anglossasoni che contiene la traduzione del testo in inglese di Brian Coffey. 1938

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 690, Libri Autografi e Stampe Asta 148