Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Poèmes de Charles d’Orléans. Manuscrits et illustrés par Hanri Matisse

737

Matisse, Henri

Poèmes de Charles d’Orléans. Manuscrits et illustrés par Hanri Matisse

Parigi, Tériade Editeur, 1950. In 2°. Con 100 pagine ornate da 54 litografie originali a colori inclusa la copertina, sporadiche fioriture, brossura editoriale con piatti illustrati a colori, astuccio in cartonato, al dorso tassello cartaceo con titolo, lievi difetti.

€ 2.000 - € 2.500

Venduto per € 2.500

Edizione limitata firmata da Matisse al colophon, esemplare n. 942 di 1200, stampata su velin. Il libro manoscritto è stato interamente composto da Matisse. Le litografie che illustrano il testo sono state realizzate dall'atelier dei fratelli Mourlot. La litografia posta in antiporta è firmata e datata dall'artista in lastra. 1950

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 737, Libri Autografi e Stampe Asta 148