Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » . 7 chansons et 3 chansons pour Hyacinthe avec 8 dessins en couleur par Joan Mirò

745

Mirò, Joan - Hirtz, Lise

<> . 7 chansons et 3 chansons pour Hyacinthe avec 8 dessins en couleur par Joan Mirò

Parigi, Édition Jeanne Bucher, 1928. In 4°. Frontespizio, con 8 composizioni dell’artista colorate au pochoir da Jean Saudé, legatura editoriale in tela grigia e verde, al piatto anteriore illustrazioni in verde e nero e firme dell’autrice e dell’artista impresse in nero, lacci neri, leggermente scolorito.

€ 1.800 - € 2.000

Venduto per € 2.375

Edizione originale, dedicata a Georges Auric, del primo libro pubblicato da Lise Deharme (con lo pseudonimo di Lise Hirtz), e del primo libro illustrato da Joan Mirò. Uno dei 280 esemplari, il nostro è il n.105 numerato a matita, stampati su Arches firmato al colophon. 1928

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 745, Libri Autografi e Stampe Asta 148