Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Picturesque Palestine, Sinai and Egypt

600

Palestina - Wilson, Charles

Picturesque Palestine, Sinai and Egypt

Londra, Virtue and Co., s.d. [ma c.ca 1870]. In 4°. 4 voll. Frontespizi stampati in rosso e nero, quasi ogni pagina con illustrazioni in bianco e nero, molte tavole fuori testo raffiguranti soprattutto vedute incise in rame da vari artisti, fioriture sparse, legatura editoriale marrone con al piatto anteriore cornice e titoli impressi in oro e con fregi in nero, lievi strappi ai dorsi, qualche graffio. Nel lotto anche il volume Social Life in Egypt. A supplement to picturesque Palestine. Stessi dati tipografici, formato, descrizione e legatura.

€ 300 - € 400

Venduto per € 375

Affascinante e dettagliatissima guida della Palestina con un amplissimo apparato iconografico. 1880

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 600, Libri Autografi e Stampe Asta 148