509

Segni, Bernardo

Storie fiorentine

Augusta [Firenze], David Raimond Mertz, e Johann Jakob Meyer, 1723. In 2°. Occhietto, frontespizio stampato in rosso e nero con iniziali xilografiche, elaborati fregi e capilettera incisi in legno nel testo, ritratti di Segni e Capponi incisi in rame a piena pagina e ripiegati fuori testo, con la c. 5Q2 bianca, fori di tarlo al margine bianco dei fascicoli A-K (con piccola perdita al ritratto di Segni) e 5F-5P2, lacuna al margine bianco del frontespizio e della carta 4T2, fioriture, legatura coeva in piena pergamena rigida, dorso liscio manoscritto, qualche foro di tarlo al piatto anteriore.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Prima edizione di questa storia di Firenze dal 1527 al 1555. Coleti 70-71; Brunet V, 261; Gamba 912; Graesse VI, 341 (cita solo l'edizione del 1725); Moreni II, 330; Parenti, 459; Razzolini-Bacchi della Lega, 315. 1723

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 509, Libri Autografi e Stampe Asta 148