Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Tractatus de globis, coelesti et terrestri eorumque usu

254

Hues, Robert - Globi

Tractatus de globis, coelesti et terrestri eorumque usu

Amsterdam, H. Hondius, 1624. In 4°. Vignetta calcografica con un globo celeste al frontespizio, con 17 incisioni silografiche nel testo, inclusa una con volvelle a p. 83, al verso della carta C4 un globo terrestre xilografico, capilettera, fregi e illustrazioni nel testo incisi in legno, piccoli strappi marginali al frontespizio, bruniture e fioriture, legatura moderna in mezza pelle.

€ 200 - € 300

Lotto non venduto

Edizione rara in latino della versione accresciuta curata da Johan Isaac Pontanus del famoso trattato di Robert Hues sul primo paio di globi prodotti in Inghilterra, disegnati da Emery Molyneux, completati nel 1592, che ancora possono essere ammirati alla Middle Temple Library. L'opera di Hues fu un successo e ne vennero stampate almeno 12 edizioni in tedesco, inglese, francese e latino. 1624

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 254, Libri Autografi e Stampe Asta 148