Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Nuova raccolta delle megliori vedute antiche e moderne di Roma disegnate ed incise… l’anno 1775

477

Roma - Cassini, Giovanni Maria

Nuova raccolta delle megliori vedute antiche e moderne di Roma disegnate ed incise… l’anno 1775

Roma, Venanzio Monaldini, s.d. [1775]. In 2° oblungo. Frontespizio figurato, una carta con l’indice delle tavole e 80 tavole con vedute di Roma, tutto inciso in rame, le n. 34 e 38 più corte di margini provenienti da altro esemplare, nell’indice i n. 79 e 80 con relative descrizioni abrasi e riscritti a penna, lievi fioriture, legatura del secolo XIX in mezza pelle, dorso liscio con rotella in oro, tassello con autore e titolo, tagli rossi, qualche lieve abrasione al dorso e agli spigoli.

€ 800 - € 1.200

Venduto per € 1.375

Bella edizione di questa serie di vedute di Roma incise da Cassini, geografo, cartografo e intagliatore di architetture e prospettive, uno dei migliori allievi di Giovanni Battista Piranesi. Cicognara 3657. 1775

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 477, Libri Autografi e Stampe Asta 148