Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Nuova raccolta di cinquanta costumi pittoreschi incisi all’acqua forte

606

Pinelli, Bartolomeo

Nuova raccolta di cinquanta costumi pittoreschi incisi all’acqua forte

Roma, Nicola de Antoni, 1816. In 2° oblungo. Frontespizio con dedica al Cavaliere Hitroff, e 50 tavole incise in rame e numerate, bella coloritura coeva, la tav.8 postposta, lievi tracce d’uso al frontespizio, legatura coeva in mezza pelle con angoli, dorso liscio con filetti in oro, tassello con titolo in oro, qualche abrasione.

€ 800 - € 1.200

Venduto per € 3.500

Bella copia con raffinata coloritura coeva [Colas 2397; Lipperheide 1264]. 1816

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 606, Libri Autografi e Stampe Asta 148