Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Moeurs et usages des turcs, leur religion, leur governement civil, militaire et politique, avec un abregé de l’histoire ottoman

400

Guer, Jean Antoine

Moeurs et usages des turcs, leur religion, leur governement civil, militaire et politique, avec un abregé de l’histoire ottoman

Parigi, Merigot e Piget, 1747. In 4°. Solo il vol.I. Antiporta figurata incisa in rame da Duflos, frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta calcografica, 12 tavole fuori testo, incluse 2 vedute di Costantinopoli e dell’Ellesponto, piccole lacune lungo il taglio verticale dovute a macchie di umidità, alcuni aloni e fioriture, legatura coeva in piena pelle acidata, dorso 5 nervi impresso in oro, abrasioni, danni agli spigoli e al dorso. Timbro al frontespizio: Libreria del Cav,. Vassallo Paleologo.

€ 100 - € 150

Venduto per € 438

Seconda edizione. Atabey 534 (per la prima edizione); Blackmer 762. 1747

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 400, Libri Autografi e Stampe Asta 148