Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Lettera sottoscritta

5

Brasile - Pedro II

Lettera sottoscritta

Lettera autografa listata lutto, con relativa busta, sottoscritta in calce “Pedro”, datata Rio de Janeiro 1849 e indirizzataa a Ferdinando II, conservata anche la busta con timbro in ceralacca nero.

€ 200 - € 300

Venduto per € 250

Bella lettera firmata da Pietro II detto il Magnanimo (Rio de Janeiro, 2 dicembre 1825 – Parigi, 5 dicembre 1891), secondo e ultimo imperatore del Brasile, dove si esprimono le condoglianze per la morte della madre di Ferdinando II, ovvero Maria Isabella Borbone, avvenuta il 13 settembre 1848. 1849

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 5, Libri Autografi e Stampe Asta 148