Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Journal of a Landscape Painter in Southern Calabria

538

Calabria - Lear, Edward

Journal of a Landscape Painter in Southern Calabria

Londra, R. Bentley, 1852. In 8°. Con 20 tavole litografiche tirate in seppia e 2 mappe, ciascuna protetta da velina, sporadiche fioriture, legatura originale in tela azzurra decorata a secco, al dorso titolo e fregi impressi in oro. Ex libris al contropiatto.

€ 700 - € 900

Venduto per € 875

Edizione originale del resoconto del viaggio calabrese e lucano fatto nel 1847 dall'autore Edward Lear (1812-1888). Abbey, Travel 175. 1852

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 538, Libri Autografi e Stampe Asta 148