Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Recueil de cartes geographiques, plans, vues et médailles de l’ancienne Grece, relatifs au voyage de jeune Anacharsis

358

[Barbié du Bocage, Jean Denis e Barthélemy, Jean Jacques]

Recueil de cartes geographiques, plans, vues et médailles de l’ancienne Grece, relatifs au voyage de jeune Anacharsis

Parigi, si vende da Storti a Venezia, 1790. In 4°. Testo in barbe e 41 tra tavole e carte geografiche – alcune con confini acquerellati – fuori testo, una delle quali più volte ripiegata e con un piccolo strappo sulla piegatura, lievi fioriture, fori di tarlo al margine inferiore di 2 tavole, su una con lieve fastidio al testo, legatura del secolo XX in mezza tela, tassello al dorso con titolo in oro, abrasioni ai piatti in cartone e difetti al dorso.

€ 200 - € 300

Venduto per € 250

Si tratta dell'atlante dell'opera "Voyage de jeune Anacharsis en Grece" di J.J. Bathelemy. 1790

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 358, Libri Autografi e Stampe Asta 148