Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Precetti militari consacrati

272

Marzioli, Francesco

Precetti militari consacrati

Bologna, Giuseppe Longhi, 1743. In 2°. Frontespizio calcografico con cornice allegorica finemente inciso, ritratto di Ferdinando Maria di Baviera, ambedue incisi da Lorenzo Tinti, 90 tavole calcografiche contenenti varie figure, anche a piena pagina, incise in rame, marca tipografica in fine, capilettera, testatine e finalini xilografici, legatura in pergamena dell’epoca, titolo manoscritto lungo il dorso, tagli a spruzzo policromi, qualche macchia.

€ 1.000 - € 1.200

Venduto per € 1.250

Rara edizione illustrata di questo trattato militare del sec. XVII, corredata di interessanti incisioni calcografiche che testimoniano la storia del costume militare. L'autore dedica l'opera al suo patrono, il Principe Elettore di Bavaria Ferdinando Maria (1636-1679). Questa edizione è identica alla prima del 1670, ad eccezione del nome Turrini e della data. La prima parte dell'opera riguarda l'esercizio corretto e la manipolazione di picche e moschetti. Il testo e le belle illustrazioni chiariscono come caricare, puntare e sparare con i moschetti. La seconda parte tratta di esercizi militari e formazioni da battaglia per battaglioni di piccole dimensioni, con incisioni raffiguranti le corrette formazioni d'attacco e di difesa. 1683

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 272, Libri Autografi e Stampe Asta 148