Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » L’architettura pratica dettata nella scuola e cattedra nell’insigne Accademia di S. Luca… data alla luce dall’incisori Giacomo Rocrué ed Eleuterio Catesi

641

Valadier, Giuseppe

L’architettura pratica dettata nella scuola e cattedra nell’insigne Accademia di S. Luca… data alla luce dall’incisori Giacomo Rocrué ed Eleuterio Catesi

Roma, 1832-39. In 4°. 5 voll. Nel vol.I dedicatoria con lo stemma del Cardinale Zurla e tavole numerate 1-65 incise in rame fuori testo; nel vol.II dedicatoria con lo stemma del Cardinale Weld e tavole numerate 66-134; nel vol.III una tabella ripiegata e tavole numerate 135-235; nel vol. IV tavole numerate 236-300; nel vol.V tavole numerate 301-304 e 1-13, fioriture, il frontespizio del vol.II con uno strappo al margine interno, legatura coeva in mezza pelle, dorso liscio impresso in oro con una lira ai comparti, tassello con autore e titolo in oro, tagli gialli, spellature, abrasioni si piatti. (5)

€ 500 - € 700

Venduto per € 688

1832

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 641, Libri Autografi e Stampe Asta 148