Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Storia della letteratura italiana

515

Tiraboschi, Girolamo

Storia della letteratura italiana

Roma, Luigi Perego Salvioni, 1782-1797. In 4°. 8 tomi in 13 voll. Ritratto dell’autore inciso in rame da Antonini nel vol.X, vignetta calcografica ai frontespizi, capilettera e fregi xilografici, lievi fioriture. Legato in fine al vol.IX: [G. Tiraboschi]. Lettera al reverendissimo padre N.N. autore delle annotazioni aggiunte alla edizione romana della Storia della letteratura italiana. Modena, Società tipografica, 1785, con fregi e capilettera xilografici, legatura coeva in piena pergamena rigida, dorso liscio con autore, titolo e numero dei tomi impressi in oro su 2 falsi tasselli, tagli marmorizzati, qualche piccolo difetto agli spigoli, il dorso dell’ultimo volume con tasselli diversi da quelli dei precedenti.

€ 400 - € 500

Venduto per € 500

L'autore, considerato fra i massimi studiosi del XVIII secolo, compose l'opera a partire dal 1770 quando, chiamato a Modena dal Duca Francesco III d'Este per dirigere la Biblioteca Estense, ebbe accesso allo sterminato patrimonio librario in essa contenuto. 1782

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 515, Libri Autografi e Stampe Asta 148