Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Il teatro di Bonaventura. Illustrato da Sto e Rosetta

726

Letteratura per l'infanzia - Tofano, Sergio (Sto)

Il teatro di Bonaventura. Illustrato da Sto e Rosetta

Milano, Alps, 1930. In 8°. Illustrazioni in bianco e nero nel testo e 8 tavole a colori fuori testo, carte leggermente ingiallite, legatura editoriale in cartone decorato, difetti al dorso. § Karin Michaelis. Bibi (Una bimba del Nord). Milano, Vallardi, 1931. In 8°. Illustrazioni in bianco e nero nel testo e 8 tavole a colori fuori testo di Edvig Collin e Bibi, legatura editoriale in piena tela, senza sovracoperta. § Wilhelm Hauff. Le novelle raccontate ai ragazzi italiani da Maria Pezzè Pascolato. Milano, Hoepli, 1930. In 8° grande. Illustrazioni in bianco e nero nel testo e 8 tavole a colori fuori testo, legatura editoriale in tela decorata. § Antonio Rubino. Il libro di Belvedere. Roma, Garzanti, 1947. In 2° oblungo. 24 tavole a colori, qualche strappo talvolta chiusa da nastro adesivo, legatura editoriale in mezza tela e piatti in cartone decorato. Insieme nel lotto 10 numeri legati in 2 voll. della ristampa del 1931-33 del romanzo mensile “La primula rossa” uscito per la prima per la prima volta con il Corriere della Sera nel 1910.

€ 100 - € 150

Venduto per € 625

1930

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 726, Libri Autografi e Stampe Asta 148