Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » La famiglia Fumaioli

723

Letteratura per l'infanzia - Jachia-Ascoli, Beppinat

La famiglia Fumaioli

Milano, Treves, 1927. In 4°. 23 tavole incollate fuori testo da disegni dell’autrice, legatura coeva in cartonato decorato, strappo al dorso. § Aristide Marino Gianella. Piccola storia delle maschere italiane. Torino-Milano-Firenze…, Paravia, 1923. In 8° grande. Tavole a colori fuori testo, spaginato, brossura editoriale decorata, staccata, invio autografo dell’autore datato 1931 alla carta di guardia. § Serie di 8 libriccini contenenti filastrocche (Il gufo che mangiava a ufo; Il mago Baruffo, ecc..), Roma, Mondadori, s.d., illustrate a colori, contenute entro custodia in carta decorata. Insieme nel lotto: Pierino Porcospino tradotto da G. Negri, senza una pagina; Andersen, “40 novelle”, Milano, Hoepli, 1904 e Grimm, “50 novelle”, Milano, Hoepli, 1903.

€ 50 - € 80

Venduto per € 325

1927

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 723, Libri Autografi e Stampe Asta 148