Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Lettera apologetica a sua eccellenza il signor marchese n.n. amico del signor avvocato Giovambattista Benedetti di Ferrara scritta dal signor n.n. nell’occasione di certo libello diffamatorio contro gli ebrei venuto in luce sotto il titolo di Dissertazione della religione e del giuramento degli ebrei fallacemente attribuito al detto sig. avvocato

479

[Saraval, Giacobbe]

Lettera apologetica a sua eccellenza il signor marchese n.n. amico del signor avvocato Giovambattista Benedetti di Ferrara scritta dal signor n.n. nell’occasione di certo libello diffamatorio contro gli ebrei venuto in luce sotto il titolo di Dissertazione della religione e del giuramento degli ebrei fallacemente attribuito al detto sig. avvocato

Mantova, Eredi di Alberto Pazzoni, 1775. In 4°. Fregio xilografico al frontespizio, qualche macchia e 2 piccoli fori – uno lede una lettera – al frontespizio, legatura coeva in cartonato, qualche macchia e difetto. Ex libris manoscritto al frontespizio: “Aquistato da me Moisè […] Sagré […] Lug.o 1789” e altre scritte alla carta di guardia. § Bartolomeo Sacchi detto il Platina. Historia delle vite de i Sommi Pontefici, Venezia, Giunti, 1613. In 4°. 2 parti in 1 vol. Frontespizio stampato in rosso e nero con marca tipografica, illustrazioni xilografiche nel testo, frontespizio con margine esterno riparato, una macchia sulle prime 6 carte, fori di tarlo talvolta con fastidio al testo, legatura coeva in piena pergamena, dorso liscio con falso tassello e titolo impresso in oro, mancanze al dorso. Ex libris manoscritto al frontespizio: “Lelio Mattei” e “Carlo Mattei”.

€ 100 - € 150

Venduto per € 163

I opera: "Saraval Giacobbe veneziano, prima rabbino in patria e poi in Mantova ove morì in aprile del 1782 [...] è autore della Lettera apologetica [...] e difende la sua nazione dalle varie accuse ch'essa contiene" (cfr. G.B De' Rossi. Dizionario storico degli autori ebrei, Parma, 1802, p.121). 1775

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 479, Libri Autografi e Stampe Asta 148