Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » La Iliade […] tradotta in compendio ed in prosa […]

444

Omero - Verri, Alessandro

La Iliade […] tradotta in compendio ed in prosa […]

Roma, G. Desideri, 1789. In 4°. Con 1 ritratto dell’autore inciso in rame all’antiporta e 1 tavola calcografica ripiegata fuori testo, finalini, testatine e capilettera incisi in legno, lacuna al margine bianco di carta Z2, arrossature sparse, legatura dell’epoca in mezzo vitello marrone, dorso a 5 nervi, autore e titolo in oro al dorso, sguardie ricoperte con carta decorata a xilografia, difetti. Nota di possesso al contropiatto ed al frontespizio e timbro.

€ 130 - € 150

Venduto per € 200

Edizione ricercata dell'Iliade di Omero nella traduzione e riduzione in compendio ed in prosa di Alessandro Verri (1741-1816). Il nostro esemplare reca al foglio di guardia l'iscrizione manoscritta:"Dono dell'Autore Conte Alessandro Verri di Milano Cav.re dell'Ord.e di S.to Stefano". 1789

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 444, Libri Autografi e Stampe Asta 148