Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Synodus diocesana […]

417

Legatura - Pignatelli, 1726

Synodus diocesana […]

Roma, Stamperia Camerale, 1726. In 4°. Stemma di papa Benedetto XIII al frontespizio stampato in rosso e nero, capilettera ornati, fioriture sparse e qualche leggera brunitura, legatura coeva romana in marocchino marrone con decorazione impressa in oro, ai piatti duplice cornice raccordata in diagonale, al centro dei piatti le armi cardinalizie di Francesco Pignatelli, dorso a 5 nervi con fregi, tagli dorati, sguardie marmorizzate, qualche macchia, dorso sciupato.

€ 300 - € 400

Venduto per € 3.500

1726

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 417, Libri Autografi e Stampe Asta 148