Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Ragguaglio del viaggio della santità di nostro signore papa Pio IX. alla santa casa di Loreto […]

571

Legatura Boncompagni Ludovisi

Ragguaglio del viaggio della santità di nostro signore papa Pio IX. alla santa casa di Loreto […]

Roma, T. Ajani, s.d. [1857]. In 8°. Ritratto del papa in antiporta, sporadiche fioriture, legatura romana coeva in marocchino rosso con decorazione impressa in oro, al piatto anteriore grande stemma impresso in oro su inserto in marocchino verde e sormontato da corona principesca della famiglia Boncompagni Ludovisi, al dorso liscio fregi e titolo in oro sguardie. Ex libris Froissart al contropiatto.

€ 200 - € 300

Venduto per € 600

1857

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 571, Libri Autografi e Stampe Asta 148