Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Masterpieces Selected from the Fine Arts of the Far East

650

Arte orientale - Seigai Omura

Masterpieces Selected from the Fine Arts of the Far East

Tokyo, Simbi Shoin Ltd., 1920. In 2°. Voll. XIII- XIV (Chinese sculptures) con 70 tavole fotografiche fuori testo ciascuno e vol. XV (Japanese sculptures) con 74 tavole le tavole protette da veline, fioriture, legatura coeva interamente rivestita in seta verde impressa in oro con animali fantastici all’interno di cerchi, tagli superiori e inferiori dorati, qualche strappo ai dorsi.

€ 200 - € 300

Venduto per € 250

I primi 2 volumi illustrano la scultura cinese delle dinastie pre-Sui e Chi, Chou, Sui e Tang (550-907); il terzo la scultura giapponese dal VI al XVII secolo. Testo di Segai Omura, professore alla scuola di Belle Arti di Tokyo e edizione a cura di Kanroku Kubota. 1920

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 650, Libri Autografi e Stampe Asta 148