Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » In latina gramatice introductiones

128

Nebrissensis, Aelius Antonius

In latina gramatice introductiones

[Lione, Antonius du Ry], 1520. In 2°. Frontespizio stampato in rosso e nero, capilettera e piccole vignette incisi in rame nel testo, testo inquadrato da commento, marca xilografica in fine, piccola lacuna all’angolo superiore delle prime 4 carte, strappo con perdita di una lettera alla seconda carta e di una parola sull’ultima, aloni di umidità, bruniture, legatura coeva in piena pergamena, dorso liscio con antico tassello cartaceo con titolo calligrafico, tracce manoscritte al piatto anteriore, macchie e pieghe, lacci mancanti. Ex libris alla carta di guardia: Aelij Antonij… Bartholomei de Cicchis”.

€ 400 - € 500

Venduto per € 500

Esemplare genuino di quest'opera del celebre umanista spagnolo Antonio Martínez de Cala, che latinizzò il proprio nome alla moda rinascimentale in Aelius Antonius Nebrissensis ispirandosi alle iscrizioni romane della sua città natale Lebrija, la romana Nebrissa Veneria. Adams N 128 1520

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 128, Libri Autografi e Stampe Asta 148