Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » De rebus gestis Eugenii Principis a Sabaudia bello pannonico libri III

498

Savoia - Ferrari, Guidone

De rebus gestis Eugenii Principis a Sabaudia bello pannonico libri III

Roma e Milano, Stamperia della Biblioteca Ambrosiana, presso Giuseppe Marelli, 1748. In 8°. Testo entro filetti tipografici, testatine e finalini, in barbe, lievissime fioriture, legatura coeva in cartonato, lacuna al margine del piatto posteriore § Guidone Ferrari e Pietro Savj. De rebus gestis Eugenii Principis a Sabaudia bello pannonico libri III – Fatti d’arme di Eugenio in Ungheria. Milano, Stamperia della Biblioteca Ambrosiana appresso Giuseppe Marelli, 1753. In 12°. Fioriture, lieve alone di umidità marginale, piccola lacuna sulla carta I1 e strappo senza perdita su quella seguente, legatura coeva in cartonato, titolo manoscritto al dorso, tracce d’uso, strappi al dorso. §
Fatti d’arme di Eugenio in Italia. Volgarizzamento di Pietro Savj. Milano, Stamperia della Biblioteca Ambrosiana presso Giuseppe Marelli, 1754. In 12°. Fregio xilografico al frontespizio, in barbe, alone di umidità all’angolo interno, fioriture, legatura moderna in cartonato.

€ 150 - € 200

Venduto per € 188

Prima opera: seconda edizione di questa importante opera storica, suddivisa in tre libri, relativa alle lotte del Principe Eugenio di Savoia contro i Turchi. Armando-Manno, 317; De Backer-Sommervogel, III, 671; Böhm, 1260. Seconda opera: testo originale in latino, con traduzione italiana a fronte del Savj, di questo importante resoconto sulla campagna d’Ungheria del Principe Eugenio. Dopo le precedenti edizioni latine, questa è la prima con il testo in italiano. Armando-Manno, 317 (ediz. 1754; in-12; 228 pp.); De Backer-Sommervogel, III, 671. Terza opera: prima rara edizione italiana, stampata due anni dopo l’originale latina. Armando-Manno, 317. 1748

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 498, Libri Autografi e Stampe Asta 148