Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Origine delle guerre civili del Piemonte in seguimento de’ Campeggiamenti del Principe Tomaso di Savoia

337

Savoia - Tesauro, Emanuele

Origine delle guerre civili del Piemonte in seguimento de’ Campeggiamenti del Principe Tomaso di Savoia

Colonia, Giacomo Pindo, 1673. In 4°. Fregio xilografico al frontespizio, fioriture, legatura coeva in cartonato marmorizzato, macchie, dorso lacunoso. Ex libris manoscritto alla carta di guardia e timbro al frontespizio: A Borsarelli. § Jean Donneau de Vizé. Journal de la Campagne de Monsieur de Catinat en Piémont. Lione, Thomas Amaulry, 1694. In 12°. Aloni di umidità sulle prime carte, legatura coeva in piena pelle, dorso a nervi a cinque scomparti ornato da gigli di Francia impressi in oro, titolo in oro, tagli a spruzzo, leggere abrasioni. Insieme nel lotto: Marana, “La congiura di Raffaello della Torre”, 1682, senza l’antiporta.

€ 150 - € 200

Venduto per € 300

Prima opera: edizione originale estremamente rara di quest'opera redatta dal Tesauro in seguito al noto trattato dei «Campeggiamenti» edito trent’anni prima. In essa si tratta delle ostilità tra la reggente Maria Cristina di Savoia, vedova di Vittorio Amedeo I, spalleggiata dalle truppe francesi, e i cognati Principe Tommaso e Cardinale Maurizio di Savoia, che assediavano Torino con milizie spagnole e napoletane. Michel-Michel, VIII, 39; BMC, XVII sec. (ritiene falso l’imprint). Seconda opera: seconda edizione di questo resoconto coevo sulla campagna di guerra condotta in Piemonte nel 1693 dalle armate francesi di Luigi XIV, comandate dal Maresciallo Catinat, contro le truppe sabaude di Vittorio Amedeo II. 1673

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 337, Libri Autografi e Stampe Asta 148