Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Lettres d’un royaliste savoisien à ses compatriotes

487

Savoia - [Maistre, Joseph de]

Lettres d’un royaliste savoisien à ses compatriotes

s.l. [Losanna], s.t., 1793. In 8°. In barbe, brossura di epoca successiva. § Gian Francesco Galeani Napione. Saggio sopra l’arte storica. Torino, Mairesse, 1773. In 8°. Occhietto, frontespizio stampato in rosso e nero con stemma calcografico, testatina con ritratto di Vittorio Amedeo III incisa in rame dal Gizzardi alla dedica, una tavola ripiegata, lievi fioriture, legatura coeva in cartonato, qualche macchia, un piccolo strappo al dorso. § Prospero Balbo. Vita di Alessandro Vittorio Papacino D’Antoni Comandante dell’Artiglieria e Tenente Generale scritta… l’anno M.DCC.XC.I. s.l. [Torino], s.t., s.d. [1805]. In 4°. In barbe, legatura del secolo XX in mezza pelle, dorso a nervi con greche e filetti ondulati in oro agli scomparti e titolo in oro su duplice tassello bicolore.

€ 200 - € 300

Lotto non venduto

I opera: rara, pubblicata anonimamente a Losanna per iniziativa di J.Mallet du Pan, nella quale sono raccolte 4 lettere da lui scritte tra il 1791 e il 1793. II opera: edizione originale relativa alla metodologia della ricerca storica e dell’evolversi di essa nei secoli. III opera: rara prima edizione estratta dalle “Memorie dell’Accademia delle Scienze di Torino” per l’anno 1805, di questa biografia. Nell’opera si dà conto dei lavori editi e inediti del Papacino e si fornisce un elenco degli ingegneri, artiglieri e scrittori militari menzionati nel testo. 1793

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 487, Libri Autografi e Stampe Asta 148