Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Genealogiae deorum. De montibus, silvis, fontibus, lacubus, fluminibus, stagnis seu paludibus, de nominibus maris

49

Boccaccio, Giovanni

Genealogiae deorum. De montibus, silvis, fontibus, lacubus, fluminibus, stagnis seu paludibus, de nominibus maris

Vicenza, Simon Bevilacqua, 1487. In 2°. 208 carte. Testo disposto su doppia colonna, carattere romano, spazi per capilettera con letterine guida, annotazioni di mano antica su diverse carte, qualche macchia e gora, bruniture su qualche fascicolo, fori di tarlo restaurati e rinforzi al margine interno di carta xlv, legatura in cartonato marmorizzato del sec. XX, autore e titolo e iniziali “A.K.” impressi in oro al al dorso liscio. Nota di possesso al verso della prima carta.

€ 1.500 - € 2.000

Venduto per € 2.500

Edizione rara, la prima stampata da Simone (Gabi) Bevilacqua, della più celebre e celebrata enciclopedia della mitologia classica, fonte indiscussa per generazioni di poeti e filosofi, che segna il passaggio dall’età medievale al Rinascimento. Le Genealogiae, scritte tra il 1360 e il 1374, raccolgono fonti di mitologia greco-latina e descrivono, in 15 libri, i miti delle divinità pagane. Il De montibus invece, è un dizionario erudito che raccoglie in ordine alfabetico voci relative alle cinque diverse tipologie geografiche specificate nel titolo. HC 3316; GW 4476; Goff B-752; BMC VII, 1051. 1487

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 49, Libri Autografi e Stampe Asta 148