703

France, Anatole - Mucha, Alfonse

Clio

Parigi, Levy, 1900. In 8°. Illustrazioni a colori di Mucha, 7 fuori testo e 5 vignette, leggera brunitura ai margini, brossura editoriale con al piatto anteriore tondo recante all’interno figura di donna di Mucha con alcuni parti a rilievo, conservata in legatura in mezzo marocchino con autore e titolo in oro ad un comparto del dorso, scolorita la pelle.

€ 120 - € 150

Venduto per € 150

Edizione originale. Carteret IV, 167; Mahe II, 100 1900

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 703, Libri Autografi e Stampe Asta 148