Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Le gambe di Saint Germain

667

Buzzati, Dino - Patani, Osvaldo

Le gambe di Saint Germain

Milano, Giorgio Upiglio, 1971. In 2°. 9 acqueforti, di cui 7 a piena pagina e 2 su doppia pagina, tutte firmate da Buzzati, astuccio editoriale in cartonato, dorso in mezza tela nera, titoli in oro al dorso e su tassello cartaceo illustrato al piatto anteriore.

€ 800 - € 1.000

Venduto per € 1.000

Prima edizione, in tiratura limitata di 160 esemplari, esemplare n. 108 firmato da Patani, di quest’opera con illustrazioni di mano di Buzzati, all’acquaforte e all’acquatinta a colori. 1971

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 667, Libri Autografi e Stampe Asta 148