Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Artefactos Symmetriacos, e Geometricos, advertidos, e descobertos pela industriosa perfeiçaõ das Artes, Esculturaria, Architectonica, e da Pintura

381

Da Piedade Vasconcellos, Ignacio

Artefactos Symmetriacos, e Geometricos, advertidos, e descobertos pela industriosa perfeiçaõ das Artes, Esculturaria, Architectonica, e da Pintura

Lisbona, Joseph Antonio da Costa, 1733. In 2°. Frontespizio stampato in caratteri rosso e nero, testatina alle armi della dedicataria dell’opera, con 22 tavole anatomiche, architettoniche e geometriche a piena pagina incise (3 delle quali con molte lacune) e illustrazioni nel testo, qualche restauro., macchie e strappi, legatura coeva in pelle marrone, dorso a 5 nervi, ad un comparto tassello in marocchino rosso con titolo in oro e fregi floreali, sciupata, lievi mancanze al dorso. Nota di possesso al frontespizio.

€ 200 - € 250

Venduto per € 250

Rara edizione di quest'opera sugli oggetti simmetrici in geometria, scultura, architettura e pittura, raffigurando le proporzioni basiche dei corpi umani e le caratteristiche dei 5 ordini delle colonne. L'opera contiene informazioni e progetti per costruire macchine di legno per la trasmissione del moto e per dare forza alla pompe idrauliche, ed ai mulini. 1733

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 381, Libri Autografi e Stampe Asta 148