Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Apologia seconda per la Serenissima Casa di Savoia in risposta alle scandalose invettive intitolate Prima, e Seconda Savoina

319

Savoia - [Pierre Monod]

Apologia seconda per la Serenissima Casa di Savoia in risposta alle scandalose invettive intitolate Prima, e Seconda Savoina

Torino, appresso gl’Heredi di Gio. Dominico Tarino, 1632. In 4°. Stemma sabaudo inciso in legno al frontespizio, frontespizio e testo incorniciati da doppio filetto tipografico, leggero alone di umidità all’inizio del volume, lievi fioriture, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, piccoli graffi e strappi, sporca. Firma di appartenenza alla carta di guardia: Platzaert 1747. § Denis Godefroy. Memoires et intructions, pour servir dans les negociations et affaires concernant les droits du Roy de France. Amsterdam, Antoine Michel, 1665. In 12°. Sfera armillare xilografica al frontespizio, 2 tavole genealogiche ripiegate fuori testo, legatura coeva in pieno marocchino rosso, cornice alla Du Seuil sui piatti, dorso a nervi a sei scomparti decorati con ricchi fregi in oro, titolo in oro su tassello, dentelles, tagli dorati, piccola mancanza alla cuffia superiore. Due ex libris araldici al contropiatto.

€ 150 - € 200

Venduto per € 188

Prima opera: edizione torinese della "Apologie", uscita anonima al pari dell’originale francese e con evidente intervento ufficiale del Duca. Si risponde alle invettive contro i Duchi di Savoia, accusati di avere usurpato molti possedimenti dei Re di Francia. Claretta, pp. 80, 84; Picchetto, 73; Lenglet du Fresnoy, Méthode pour étudier l’histoire, ediz. Paris 1735, VII, p. 788. Seconda opera: edizione originale di questa rara documentazione storica che comprende, tra l’altro: “Abrégé des Droits de la Couronne de France sur les Estats du Duc de Savoye”, “Que le Duc de Savoye a pû aliener Pignerol”, “Raisons pour lesquelles Monsieur de Savoye ne peut pretendre que le Traité de l’eschange de Pignerol soit nul”, “Article du Traité de Cambresis touchant les differends de la Couronne de France, & des Ducs de Savoye”. 1632

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 319, Libri Autografi e Stampe Asta 148