Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Trattato di Miniatura per imparare a dipingere senza Maestro; e la dichiarazione di molti Segreti per fare i più bei Colori; colla maniera di far l’oro brunito, l’oro in conchiglie, e la vernice della China
442

Miniatura - [Boutet, Claude]

Trattato di Miniatura per imparare a dipingere senza Maestro; e la dichiarazione di molti Segreti per fare i più bei Colori; colla maniera di far l’oro brunito, l’oro in conchiglie, e la vernice della China

Milano, Galeazzi, 1758. In 12°. Una xilografia nel testo, fioriture e qualche brunitura, legatura moderna in cartonato. § Nel lotto anche l’opera di Salvatore Aula, Antiquitatum Romanorum epitome ad vsum seminari Neapolit, stampato a Napoli nel 1778.

€ 150 - € 250

Lotto non venduto

Trattato interessante per lo studio delle antiche tecniche di coloritura; trattasi di traduzione dal francese di un'operetta anonima apparsa nel 1674, e ristampata in seguito con aggiunte. Barbier, IV/761. 1758

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 442, Libri Autografi e Stampe Asta 148