Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Histoire du Prince François Eugene de Savoie

503

Savoia - Mauvillon, Eléazar

Histoire du Prince François Eugene de Savoie

Amsterdam, Arkstée e Merkus, 1740. In 12°. 5 voll. Ritratto del Principe Eugenio di Savoia inciso in rame da Bernigeroth in antiporta, frontespizi stampati in rosso e nero con vignetta calcografica, 12 tavole calcografiche ripiegate raffiguranti le topografie e le piante delle principali battaglie sostenute dal celebre condottiero sabaudo, legatura coeva in pelle, dorso a nervi decorato da filetti e fregi in oro agli scomparti con titolo in oro su tassello, tagli rossi, abrasioni, difetti agli spigoli e alle cuffie. Firma di possesso «Martin» sulla carta di guardia di ciascun volumi § L. C. D. C.
Histoire de François Eugène Prince de Savoie et de Piémont. Londra [ma Losanna], aux dépens de la Compagnie [ma Marc-Michel Bousquet], 1739. In 8°. 2 voll. Occhietto e frontespizio con fregio xilografico in ciascun volume, firme di possesso ai frontespizi cassate con tasselli cartacei, fioriture, qualche macchia, legatura coeva in piena pelle, dorsi a cinque nervi con ricchi fregi agli scomparti e titolo in oro, tagli a spruzzo, fori di tarlo, cuffia superiore del vol.II mancante. Ex libris cartaceo al contropiatto: Luigi Molini.

€ 100 - € 150

Venduto per € 125

Prima edizione di questa classica ed ampia biografia del Principe Eugenio di Savoia, incentrata sulla storia delle sue imprese militari. Esemplare con la curiosa particolarità di avere due frasi, di due righe l’una, dal forte contenuto “anticlericale” rese illeggibili da un tratto coevo di penna tracciatovi dall’antico proprietario, al quale evidentemente non piaceva quanto riportatovi (vol. II, p. 5 e vol. III, p. 209). Barbier, II, 788; Quérard, V, 653; Brunet, Table, ….; Armando-Manno, 310; Böhm, 767. Seconda opera: rara edizione. Ne esiste un'altra dello stesso anno con collazione diversa con un ritratto del Principe Eugenio. Armando-Manno, 309 1740

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 503, Libri Autografi e Stampe Asta 148