Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Per le Auguste Nozze delle Altezze Reali Vittorio Emanuele Duca d’Aosta e Maria Teresa Arciduchessa d’Austria

505

Savoia - Regis, Francesco

Per le Auguste Nozze delle Altezze Reali Vittorio Emanuele Duca d’Aosta e Maria Teresa Arciduchessa d’Austria

Torino, [Stamperia Reale], 1789. In 4°. Testatina di Stagnon con le armi di casa Savoia, vignetta allegorica alla seconda carta di Valperga e 2 vignette nel testo di Cagnoni, tutto inciso in rame, legatura coeva in carta marmorizzata, tagli a spruzzo. § Aa.vv. Applausi festivi a Sua Altezza Reale Vittorio Amedeo II Duca di Savoia…. in occasione del possesso da lui preso del Monferrato..In testimonio della loro sincerissima fedeltà consecrata all’Altezza Sua Reale nell’anno MDCCVIII. Casale, Pietro Maria Prielli, [1708]. In 4°. Fregio floreale xilografico al frontespizio, legatura del secolo XX in cartonato, titolo in oro su tassello in pelle al dorso, difetti al dorso. § Jean Pierre Papon. Orazione funebre alla gloriosa memoria del Re di Sardegna Carlo Emanuele III recitata nella Chiesa de’ Reverendi Padri Domenicani di Nizza addì 6 aprile 1773. Torino, Stamperia Reale, s.d. [1773]. In 8°. Antiporta allegorica incisa in rame da Angelo Gizzardi, frontespizio entro cornice tipografica e piccolo stemma sabaudo, legatura del secolo XIX in mezza pelle rimontata, dorso liscio con rotelle in oro e tassello con titolo, qualche spellatura. Antica firma di appartenenza al frontespizio: Gioseffo Vallino. § [Jean François] Ducis. Au Roi de Sardaigne, sur le mariage du Prince de Piémont, avec Madame Clotilde de France. Poème. Parigi, Gueffier, 1775. In 4°. Fregio floreale xilografico al frontespizio leggermente brunito, strappo all’angolo bianco interno inferiore delle carte, vecchia brossura muta.

€ 300 - € 400

Lotto non venduto

Prima opera: ode pubblicata in occasione del matrimonio di Vittorio Emanuele di Savoia Duca d’Aosta (1759-1824), secondogenito di Vittorio Amedeo III Re di Sardegna e di Maria Antonia Ferdinanda nata Infanta di Spagna, con Maria Teresa Arciduchessa d’Austria (1773-1829), figlia dell’Arciduca Ferdinando di Lorena e di Maria Beatrice Principessa di Modena-d’Este, celebrato a Torino il 23 aprile 1789. Seconda opera: rara placchetta intesa a celebrare il passaggio del Ducato di Monferrato dai Gonzaga ai Savoia avvenuto nel luglio del 1708, allorché Vittorio Amedeo II ne ricevette l’investitura da parte dell’Imperatore Giuseppe I (concessione poi confermata nel 1713 dal Trattato di Utrecht). Manno-Zucchi, X, 39486. Quarta opera: l'autore, indicato nel frontespizio con il solo cognome, è quasi certamente Jean François Ducis (Versailles, 1733 – Parigi, 1816), il noto poeta drammatico che adattò drammi shakespeariani per le scene francesi e che, dal 1779, fu membro dell’Académie Française. 1789

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 505, Libri Autografi e Stampe Asta 148