Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » L’Anfiteatro del Valore, overo il Campidoglio del Merito spalancato alle Glorie della Nobiltà Torinese.

292

Piemonte - Arnaldo, Pietro Antonio

L’Anfiteatro del Valore, overo il Campidoglio del Merito spalancato alle Glorie della Nobiltà Torinese.

Torino, Bartolomeo Zapatta, 1674. In 8°. Ritratto del dedicatario, stemma dello stesso e 31 tavole fuori testo, tutto inciso in rame dal Tasnière, legatura coeva piena pelle, piatti inquadrati da duplice cornice dorata con fregi in oro agli angoli e, al centro, grande motivo ornamentale in oro, dorso a 4 nervi con filetti in oro, tagli dorati con titolo manoscritto. Nota di appartenenza al frontespizio.

€ 300 - € 400

Venduto per € 475

Rarissima raccolta di elogi poetici in omaggio alla nobiltà piemontese composta in più parti, ciascuna con proprio frontespizio, e illustrata dalle armi gentilizie dei personaggi cui sono dedicati i vari sonetti. Manno-Promis, I, 1121 (con 33 tav.): “Gli esemplari di queste raccolte di elogi poetici sono variatissime nella forma, secondo i personaggi cui erano indirizzati. Molte delle speciali descrizioni hanno frontespizio ed intitolazioni particolari. Così nell’esemplare Palatino dopo la p. 24 vi è innestato il principio del «Ritratto panegirico» (Torino, 1677 [sic] per gli H. H. Gianelli); a p. 72 il «Giardino del Piemonte» (Torino, 1673 per gli H. H. Gianelli); a p. 100 «La Galleria ovvero Poesie varie» (Torino, 1674 appresso Giorgio Colonna)”; Vinciana, III, 2313 (con 1 ritratto e 16 tav. f.t.): “L’impaginazione di questo volume è assai confusa, e la relativa continuità della numerazione contrasta con il moltiplicarsi dei frontespizi e delle diverse indicazioni tipografiche. Il complesso presenta tuttavia una certa uniformità, che fa pensare che si tratti di una unica edizione. Opera ignota alle maggiori bibliografie e allo stesso Mazzucchelli”; Colaneri, 102; Spreti, 1121; Bocca, 5980. 1674

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 292, Libri Autografi e Stampe Asta 148