Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Historia Botanica practica seu plantarum quae ad usum Medicinae pertinent

365

Botanica - Morandi, Giambattista

Historia Botanica practica seu plantarum quae ad usum Medicinae pertinent

Milano, Malatesta, 1744. In 2°. Elegante antiporta figurata incisa in rame, al frontespizio stampato in rosso e nero vignetta calcografica, testata alle armi del dedicatario dell’opera, 68 tavole a piena pagina finemente incise in rame, alcune carte macchiate, legatura coeva in pergamena, al dorso liscio autore e titolo impressi in oro, tagli rossi, piccoli difetti.

€ 700 - € 750

Venduto per € 1.375

Edizione originale rara di quest’erbario in cui sono descritte e illustrate numerose specie di piante medicinali; le tavole sono opera dello stesso Morandi. Nel 1729 fu istituita a Torino la cattedra di Botanica, e tre anni dopo il Morandi venne chiamato dal professor Bartolomeo Caccia a dipingere dal vivo delle illustrazioni con le specie raccolte nell'Orto Botanico alla Villa Reale del Valentino. I numerosi manoscritti e disegni sono conservati ancora oggi presso l'Orto Botanico. Hunt 522; Nissen BBI 1406. 1744

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 365, Libri Autografi e Stampe Asta 148