Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Essai analytique sur les facultés de l’ame
363

Bonnet, Charles

Essai analytique sur les facultés de l’ame

Copenaghen, Philibert Claude & Philibert Antoine, 1760. In 4°. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con vignetta xilografica, testatina alle armi del dedicatario dell’opera, qualche macchia e brunitura, legatura coeva in vitello marmorizzato, piatti inquadrati da una cornice di filetto con piccolo fiore agli angoli, dorso a 5 nervi con ai comparti titolo e fregi di melograno, tagli dorati, alle sguardie carta marmorizzata policroma, fori di tarlo.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Edizione originale di ques'opera di Charles Bonnet (1720 – 1793), biologo e filosofo svizzero, scopritore della partenogenesi e autore di una teoria dell'evoluzione. 1760

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 363, Libri Autografi e Stampe Asta 148