Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Kalendarium Hebraicum ex Hebraeorum penetralibus iam recens in lucem aeditum

126

Münster, Sebastian

Kalendarium Hebraicum ex Hebraeorum penetralibus iam recens in lucem aeditum

Basilea, Johann Froben, 1527. In 4°. Testo in latina ed ebraico, marca tipografica al frontespizio ed a piena pagina in fine volume, capilettera ornati su fondo nero, con 2 tavole incise in legno fuori testo ripiegate, molte illustrazioni xilografiche e tavole astronomiche nel testo, al foglio di guardia mesi dell’anno manoscritti in inchiostro rosso e bruno, leggera brunitura al frontespizio e su poche carte, gore d’acqua al colophon, legatura del sec. XVIII in pergamena, al dorso liscio autore, titolo e data impressi in oro, tagli rossi. Nota ddi possesso cinquecentesca al frontespizio.

€ 2.400 - € 2.900

Venduto per € 3.750

Edizione originale rara di questa raccolta di testi ebraici dedicati al sistema del calendario, tradotti in latino e illustrati da numerose xilografie di soggetto astronomico. I vari trattati si occupano in particolare della misura del tempo, delle eclissi solari e lunar, verso la fine si trova una descrizione delle eclissi verificatesi tra il 1526 e il 1573 tratte dal Calendarium Romanum di Stoffler (1518). Accanto alla traduzione latina trovasi i testi originali stampati con i celebri caratteri ebraici di Froben. Nell'opera compare anche una delle prime raffigurazioni della città di Heidelberg. Steinschneider 3545; Adams M1933 1527

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 126, Libri Autografi e Stampe Asta 148