Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Satire fatte in Occasione di Sede Vacante Per la Morte di Papa Clemente XIII Carlo Rezzonico l’anno 1769

474

Roma - [Papa Clemente XIII]

Satire fatte in Occasione di Sede Vacante Per la Morte di Papa Clemente XIII Carlo Rezzonico l’anno 1769

Manoscritto cartaceo, in 4°, 227 x 165 mm, secolo XVIII, 157 carte vergate in corsivo (le ultime 3 da diversa mano) e 4 bianche, qualche lieve fioritura, legatura del secolo XIX in pergamena rigida, tassello al dorso con titolo, tagli rossi. Nota di possesso incollata alle carte di guardia.

€ 250 - € 350

Venduto per € 300

Il manoscritto contiene una serie di "pasquinate", i componimenti satirici per lo più diretti verso il papato che i romani affidavano alla divulgazione tramite le famose statue parlanti dislocate nella città: Pasquino, Marforio, donna Lucrezia, l'abate Luigi e il Facchino. Tra i titoli presenti nel volume ricordiamo: "Riflessioni sopra l'elezione, Governo e Morte di Clemente XIII Rezzonico Veneziano"; "Esortazioni alli Nepoti del fu Pontefice Clemente XIII pel Deposito"; "Avvertimento alli SS. Cardinali prima di entrare in Conclave"; "Bilancia in forma di dialogo tra Pasquino e Marforio"; "Pasquino Veridico Parte Prima e Parte Seconda"; "Memoriale d'un Vescovo al Conclave qual dopo aver servito anni, ed anni, non fu da Clemente XIII avanzato ad alcun posto"; "Discorso famigliare tra Lucrezia Pasquino, L'Abbate Luigi, il Babuino, ed il Facchino al corso"; "Pasquino e Marforio al Conclave"; "Per la morte di Clemente XIII seguira li 2 Feb. 1769"; "Per l'Anatomia dello stesso". 1769

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 474, Libri Autografi e Stampe Asta 148