Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Taccuino di schizzi e bozzetti

706

Futurismo - Battistoni, Vasco

Taccuino di schizzi e bozzetti

Taccuino 8° oblungo (93 x 152 mm), un disegno datato 1914 e uno 1915, 30 fogli con schizzi a matita e pastelli colorati, alcuni fogli disegnati recto e verso, molti firmati Vasco Futurista o Battistoni Futurista, qualcuno staccato, uno con degli strappi che interessano l’immagine, legatura coeva in tela, tracce di sporcizia. Inseriti nel taccuino anche un piccolo collage firmato e un foglio di carta a quadretti con uno schizzo a matita.

€ 400 - € 600

Venduto per € 500

Interessante gruppo di disegni del giovane Battistoni (Roma 1895 - 1962). Allora ventenne abbraccia in toto la poetica futurista personificata a Roma da Giacomo Balla, evidente anche nei titoli scelti per questi piccoli schizzi: "Impressione a Villa Borghese" datato 24 agosto 1915, "Sintesi di un gallo per fregio decorativo", "Sintesi dinamica di lepre fuggente. Elemento decorativo"; "Pessimismo guerresco". 1915

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 706, Libri Autografi e Stampe Asta 148