Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Frammenti per la Terra Promessa

695

Fazzini, Pericle - Ungaretti, Giuseppe

Frammenti per la Terra Promessa

Roma, Concilium Lithographicum, 1945. Cartella editoriale contenente la tavola con la litografia di Fazzini e la riproduzione dello scritto di Ungaretti, entrambi firmati a matita dagli autori, al piatto anteriore illustrazioni di Tamburi ed a quello inferiore un ritratto di Ungaretti di Maccari, brossura ingiallita e strappo al dorso.

€ 250 - € 350

Lotto non venduto

Edizione rara in tiratura limitata ad 80 esemplari numerati, il nostro è il n. 72, su carta Masco satinata. Esemplare appartenuto a Giuseppe Ungaretti. 1945

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 695, Libri Autografi e Stampe Asta 148