Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo – Asta 119 » Pendola francese da modello di epoca Luigi XVI a forma di lira in porcellana blu di Sèvres

110

Pendola francese da modello di epoca Luigi XVI a forma di lira in porcellana blu di Sèvres

decori in bronzo dorato, base ovale ornata da ghirlande floreali, il coronamento con due teste d’aquila, quadrante in smalto bianco decorato nel profilo con cristalli tagliati a brillante, firmato: Sormani a Paris (la ‘a’ e la ‘P’ intrecciate)
altezza cm 58

French pendulum clock (Louis XVI) with a lyre form.
Sèvres blue porcelain with golden bronze decorations. Oval basement with flowers garlands
Height cm 58

€ 1.000 - € 2.000

Venduto per € 4.750

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 110, Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo &8211 Asta 119