Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo – Asta 119 » Francesca di Civitella in abiti tradizionali, presso un fontanile

44

Adrian Ludwig Richter

Dresda 1803-1884

Francesca di Civitella in abiti tradizionali, presso un fontanile

olio su tela, cm 102 x 75, entro cornice coeva a guantiera

Francesca di Civitella in a traditional dress, near a fountain
oil on canvas, cm 102 x 75, in a coeval frame

€ 2.000 - € 4.000

Venduto per € 12.500

Siamo grati all'avvocato Renato Mammucari che sulla base di una fotografia a colori ha avanzato la presente attribuzione, identificando la modella in una comunicazione scritta.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 44, Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo &8211 Asta 119