Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo – Asta 119 » Sinite parvulos venire ad me

30

Scuola lombarda

fine secolo XVIII - inizi secolo XIX

Sinite parvulos venire ad me

olio su tela, cm 24 x 51,5

Lombard school, late 18th – early 19th century
Sinite parvulos venire ad me
oil on canvas, cm 24 x 51,5

€ 800 - € 1.200

Venduto per € 1.000

Secondo il racconto evengelico (Marco 10, 14) questa frase venne rivolta da Gesù ai suoi discepoli, quando essi cercavano di respingere coloro che gli presentavano i bambini perché li benedicesse. Gesù continua con l’affermazione che soltanto chi è puro e innocente come un fanciullo entrerà nel regno dei cieli.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 30, Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo &8211 Asta 119

58

Scuola lombarda

fine secolo XVI - inizi secolo XVII

Ritratto di gentiluomo in abito scuro e gorgiera bianca con guanto nella mano sinistra

€2000 - €4000

Venduto per € 6.875