Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo – Asta 119 » Allegoria della Primavera (Zefiro e Aurora che spargono rugiada)

51

Pietro Liberi

Padova 1614 - Venezia 1687

Allegoria della Primavera (Zefiro e Aurora che spargono rugiada)

olio su tela, cm 90 x 73

Allegory of Spring
oil on canvas, cm 90 x 73

€ 10.000 - € 20.000

Venduto per € 12.500

La giovane donna del presente dipinto, tornita e ridondante,è una reinterpretazione seicentesca del prototipo della bellezza veronesiana, a cui il pittore veneto Pietro Liberi si riferisce spesso nel corso della sua lunga carriera. Si tratta probabilmente di una allegoria della Primavera o ancora forse personificazione della Rugiada. Diversamente da quanto qui si propone, in una lettera datata Roma 30 gennaio 1990 (in copia), Giuliano Briganti identifica il soggetto come "Borea che rapisce Orizia", inserendo l'opera "autorevolmente nel novero della ricca produzione mitologica" del pittore padovano. Secondo lo studioso l'opera va riferita alla piena maturità di Pietro Liberi. Il lotto è offerto con Attestato di Libera Circolazione. The lot is sold with a valid export license.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 51, Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo &8211 Asta 119