178

Pieretto Bianco Bortoluzzi

Trieste 1875 - Bologna 1937

Satiro e ninfa, 1920

olio su cartone, cm 51 x 51
firmato e datato in basso a sinistra: PIERETTO / N. Y. 1920
Sul retro, di mano dell’artista, la scritta: Destra.

Satyr and nymph, 1920
oil on cardboard, 51 x 51 cm
signed and dated lower left

€ 2.000 - € 4.000

Venduto per € 2.500

Negli anni tra 1916 e 1920 Pieretto Bianco Bortoluzzi visse a New York, dove lavorò come scenografo per il Metropolitan Opera House e strinse amicizia con il grande tenore Enrico Caruso. Per il teatro newyorchese realizzò le scene di diverse opere quali Crispino e la comare, Francesca da Rimini, Gianni Schicchi, Manon di Massenet, Lodoletta, Thaïs. La sua attività di scenografo sarebbe poi ripresa in Italia, sia per il Teatro dell'Opera di Roma sia per il Teatro alla Scala di Milano.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 178, Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo &8211 Asta 119