Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo – Asta 119 » Paesaggio fluviale con figure e borgo antico sullo sfondo; e Paesaggio con figure presso un fontanile

81

Jan Frans van Bloemen

Antwerp 1662 - Roma 1749

Paesaggio fluviale con figure e borgo antico sullo sfondo; e Paesaggio con figure presso un fontanile

olio su tela, in ovale dipinto, cm 48,5 x 37,5 ciascuno; il primo su tela originale
entrambi recano sul retro sigilli in ceralacca con monogramma GBP e antiche etichette di collezione: Giovanni Francesco Bloemen/detto Orizzonte/Paese/200; e N 963/(…) (sul primo)

River landscape with figures and an old village on the background; and Lanscape with figures near a fountain
oil on canvas, cm 48,5 x 37,5, the first one on unlined canvas; both wiht old collection labels

€ 40.000 - € 60.000

Venduto per € 35.000

I dipinti sono corredati da una perizia della dottoressa Maria Letizia Paoletti. La studiosa, nel sottolineare la qualità degli effetti atmosferici e luministici nelle tele, tipici di van Bloemen, osserva: "ed in effetti Jan Frans van Bleomen è il più italianizzato dei pittori d'oltralpe che lavorarono a Roma; è colui che trasferisce sulle sue tele il respiro e le luce del pittore nordico profondamente abbagliato dalla varietà dei colori e delle atmosfere del sud, intimamente permeate di serena classicità, dove anche le figurine di scene pastorali o agresti assumono le pose delle statue classiche". Il primo dipinto offerto nel lotto trova similitudini compositive, anche nel formato ovale, con i dipinti en pendant pubblicati nella monografia di van Bloemen da Andrea Busiri Vici con un'indicazione di provenienza da una collezione privata romana e raffiguranti rispettivamente: il primo un Paesaggio laziale con tre figure, con due dei tre astanti affini a quelli presenti nella tela in esame ed il secondo un Paesaggio laziale con tre figure presso un corso d'acqua, con soluzioni paesistiche analoghe nei borghi turriti in lontananza (cfr. A. Busiri Vici, Jan Frans van Bloemen "Orizzonte" e l'origine del paesaggio romano settecentesco, Roma 1974, cat. n. 59 e n. 60). Ringraziamo la dottoressa Paoletti per l'assistenza fornitaci nella catalogazione del lotto.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 81, Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo &8211 Asta 119