Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo – Asta 119 » Il ritorno del figliol prodigo

67

Gregorio Preti

1603 - 1672

Il ritorno del figliol prodigo

olio su tela, cm 127 x 169,5

Return of the prodigal son
oil on canvas, cm 127 x 169,5

€ 12.000 - € 18.000

Venduto per € 26.250

La presente attribuzione è stata avanzata dal professor Riccardo Lattuada dopo aver visionato l’opera in originale. Il tema evangelico è stato interpretato più volte da Gregorio e Mattia Preti, mantenendo costante il nucleo semantico della composizione sviluppata in formato orizzontale con punto focale sull’abbraccio - ricco di pathos - tra il padre ed il figlio ritrovato, mentre variano di volta in volta i personaggi collaterali. La soluzione originale è qui offerta dal giovane che assiste al miracoloso evento con l’anziano genitore.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 67, Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo &8211 Asta 119