α 238

Fulvio Muzi (L'Aquila 1915 - 1984)

“Scena Popolare”, 1936

olio su tavola, cm 150 x 100
firmato in basso a destra: F Muzi / XIV
Sul retro, cartellino a stampa della 3a Mostra Sindacale d’Arte di Pescara anno XIV con riferimenti all’artista e al dipinto; titolo e firma di mano dell’artista.

€ 3.000 - € 4.000

Venduto per € 6.250

ESPOSIZIONI: Pescara, 3a Mostra Sindacale d'Arte di Pescara, 1936. BIBLIOGRAFIA: A cura di E. Crispolti, Fulvio Muzi dal 1932 a oggi: cinquant'anni di pittura, Roma 1982, pp. 13, 37. ...Negli anni Trenta, nel suo lavoro s'avvertono momenti di apprezzamento diretto del rapporto naturale, nell'attenzione affettiva all'immagine. Ma altrimenti, come a metà del decennio, il suo sforzo è di costruire un'immagine capace di una particolare carica d'inquietante presenza. Nell'Autoritratto del 1935, per esempio, utilizza con molto piglio una certa costruttività cézanniana. Mentre in Scena popolare, del 1936, mi sembra allungare le figure in una tensione fra Carena e forse lo stesso Modigliani. Il dato partecipativo insomma si affermava già allora come qualcosa che spingesse al possesso dell'immagine, ad una sua enfasi propositiva, estranea ad equilibri di rapporto puramente naturalistico... [da A cura di E. Crispolti, Fulvio Muzi dal 1932 a oggi: cinquant'anni di pittura, Roma 1982, p.13]

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 238, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 144 e 145